Об участии в Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности"

Представители департамента экономического развития Воронежской области 24-26 октября 2016 года приняли участие в работе XV Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности" в Санкт-Петербурге. Юбилейный форум организован Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Министерством экономического развития РФ, Правительством Санкт-Петербурга, Фондом «Центр стратегических разработок» и МЦСЭИ «Леонтьевский центр» и посвящен обсуждению вопросов стратегирования на федеральном уровне и качества стратегического управления, пространственного и территориального планирования, стратегирования на макрорегиональном, региональном и муниципальном уровнях, международного и приграничного сотрудничества в планировании и развитии, а также стратегиям устойчивого развития городов и регионов.

Основными темами для обсуждения на данном форуме явились вопросы межведомственного взаимодействия федерального, регионального и муниципального уровней власти в процессе выработки и реализации документов стратегического планирования, синхронизации процессов стратегического планирования на различных уровнях, перспективного развития системы пространственного планирования в РФ.

Фонду «Центр стратегических разработок», являющемуся одним из соорганизаторов форума, по поручению президента РФ предстоит подготовить свой вариант стратегии развития страны. Анализу предыдущих стратегий страны было посвящено пленарное заседание форума, модератором которого выступил А.Л. Кудрин. Также на форуме проведены круглые столы и экспертные сессии, на которых обсуждались современные модели экономического развития, механизмы достижения общественного консенсуса по поводу будущего страны, полюсы роста на территории РФ, роль крупнейших российских городов как центров креативной экономики, вовлечение молодежи в разработку и реализацию стратегий и другие актуальные вопросы.

new3110160930.jpg