Проведен обучающий семинар по теме «Стратегический анализ развития муниципального образования»

22 ноября 2016 года состоялся обучающий семинар с представителями органов местного самоуправления Воронежской области, посвященный вопросам стратегического анализа муниципального развития, организованный департаментом экономического развития Воронежской области совместно с АУ ВО «Институт регионального развития».

В рамках мероприятия рассмотрены:

– лучшие практики стратегического анализа развития муниципальных районов и городских округов,

– проект изменений, планируемых к внесению в Федеральный закон «О стратегическом планировании в РФ» от 28.06.2014 г. № 172-ФЗ,

– планы работ по разработке документов стратегического планирования на федеральном и региональном уровне.

Представлен проект методических рекомендаций по разработке стратегии социально-экономического развития муниципальных районов (городских округов), определяющий основные понятия, цели, задачи и принципы разработки стратегии, общую схему разработки стратегии, рекомендации по структуре и содержанию стратегии, примерный состав показателей социально-экономического развития Воронежской области. Также проведен обзор существующих методических подходов к проведению стратегического анализа развития муниципального района (городского округа), рекомендованных к использованию в работе.

Муниципальным образованиям предстоит разработка пакета документов стратегического планирования, ключевыми из которых являются стратегия социально-экономического развития муниципального образования (городского округа) и план мероприятий по реализации стратегии. При этом органам местного самоуправления области необходимо обеспечить возможность непосредственного участия в разработке стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 г. населения региона.

new2211161200.jpg