Дополнительные меры государственной поддержки инвесторов
Главная / Инвестиционная политика / Дополнительные меры государственной поддержки инвесторов

Сегодня уровень экономического развития муниципальных районов, даже в рамках одного субъекта Российской Федерации, крайне неоднороден. Для снижения диспропорций между муниципалитетами в Воронежской области, по инициативе губернатора А.В. Гордеева разработаны меры государственной (областной) поддержки районов с недостаточным уровнем экономического развития. Это, в соответствии с распоряжением правительства Воронежской области от 08.02.2012 №47-р (в ред. от 11.03.2013 № 157-р), Богучарский, Бутурлиновский, Верхнемамонский, Кантемировский, Петропавловский, Репьевский, Терновский районы.

В целях выработки механизмов и определения объемов господдержки правительством области разработан и утвержден 21.02.2012 заместителем губернатора Воронежской области – первым заместителем председателя правительства Воронежской области А.В. Гусевым «План мероприятий по оказанию мер государственной (областной) поддержки муниципальным районам Воронежской области, имеющим низкий уровень экономического развития».

В рамках плана определены два основных направления господдержки. Первое - создание необходимой коммунальной и социальной инфраструктуры. Второе – стимулирование предпринимательской активности за счет дополнительных преференций инвесторам. Конкретные меры предусматривают:

- установление максимально возможной доли софинансирования из областного бюджета – 95%, для долевого финансирования инвестиционных программ (проектов) развития социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения;

- софинансирование затрат муниципальных районов на разработку проектно-сметной документации для объектов социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения;

- снижение ставки налога на прибыль организаций (в части зачисляемой в областной бюджет с 18% до 13,5%) по действующим предприятиям, осуществляющим деятельность на территориях районов при условии реализации инвестиционных проектов;

- освобождение от уплаты налога на имущество организаций инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории районов;

- освобождение от уплаты транспортного налога организаций инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории районов;;

- - компенсацию части процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов.;

- предоставление объектов областного имущества, которые могут быть предметом залога, для целей предоставления их в качестве обеспечения обязательств инвесторов перед кредитными организациями.

По состоянию на текущий момент принята вся необходимая нормативно-правовая база по устранению административных барьеров. Это направлено в первую очередь на выделение земельных участков, получение разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Уже в текущем году это позволит вести совместную и плодотворную работу бизнеса и государства. Все эти меры направлены, прежде всего, на создание комфортных условий для инвесторов на территории Воронежской области.

За подробной информацией обращаться
в департамент экономического развития Воронежской области
по тел. +7 (473) 255-45-12