Главная / Новости / Конкурсная комиссия подвела итоги межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций»

25 января 2018 года состоялось заседание конкурсной комиссии по организации экспертизы и оценке инновационных проектов  в рамках ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций».

В 2017 году на конкурс поступило более 30 инновационных проектов от высших учебных заведений Воронежской области. В числе наиболее активных вузов – Воронежский государственный университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Воронежский государственный лесотехнический университет.

В качестве основных критериев отбора лучших инновационных проектов конкурсной комиссией рассматривались актуальность и востребованность результатов проекта, коммерциализация проекта, научно-техническая проработка инновационного проекта, патентоспособность и значимость проекта.

Конкурсной комиссией отобраны 9 лучших инновационных проектов. Победители Конкурса получат финансовые награды в виде грантов. Размер гранта для первого места составит 550 000 рублей, для второго места – 400 000 рублей, для третьего места – 250 000 рублей, поощрительные гранты составят 120 000 рублей. Лучший инновационный вуз региона получит символ Конкурса – «Кубок инноваций».

Победители конкурса и лучший инновационный вуз Воронежской области по итогам 2017 года будут объявлены 08 февраля на торжественной церемонии награждения.

Межвузовский конкурс инновационных проектов «Кубок инноваций» ежегодно проводится департаментом экономического развития области совместно с ОКУ «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 12.08.2011 № 697. Награждение победителей конкурса состоится в День российской науки с участием губернатора Воронежской области.

Конкурс проводится в целях стимулирования целенаправленной инновационной работы высших учебных заведений Воронежской области по разработке инновационных проектов и продукции, имеющих высокий потенциал коммерциализации и освоения предприятиями региона, создания условий продвижения лучших инновационных разработок и выявления лидеров предпринимательской активности среди студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационной сфере. «Кубок инноваций» является частью системной работы, проводимой правительством Воронежской области в рамках мероприятий подпрограммы 3 "Стимулирование развития инноваций" государственной программы Воронежской области "Экономическое развитие и инновационная экономика".