Павловск стал одним из лучших моногородов России
Главная / Новости / Павловск стал одним из лучших моногородов России

25 июня 2018 Внешэкономбанк совместно с Фондом развития моногородов представил десятку моногородов России, лучше всего показавших себя в рамках приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

Из Воронежской области в число моногородов-лидеров вошел город Павловск. В рейтинге нет деления на места, все попавшие в список моногорода оказались в равной степени успешны. За основу рейтинга принята система, используемая Агентством стратегических инициатив при подготовке Национального рейтинга инвестиционного климата в регионах, дополненная оценкой мероприятий, связанных с реализацией федеральной программы «Пять шагов благоустройства повседневности». Вторая часть рейтинга – это оценка работы с институтами развития, среди которых Корпорация МСП, Фонд развития промышленности и ряд других.

Всего рейтинг учитывает 19 показателей, в том числе:

- результаты программы «5 шагов благоустройства»;

- активность взаимодействия с федеральными институтами развития;

- количество созданных новых рабочих мест;

- качество жизни;

- наличие статуса ТОСЭР;

- инвестиционную привлекательность.

В 2017 году рейтинг охватил все 319 моногородов России. Список лучших моногородов формируется для того, чтобы они стали ориентиром для остальных городов, желающих избавиться от монопрофиля.

Координацию работы по развитию моногородов Воронежской области осуществляет департамент экономического развития области. Так, 16 марта 2018 года благодаря совместным усилиям правительства области и администрации Павловского муниципального района, а также г. Павловск, была создана территория опережающего социально-экономического развития «Павловск».