Главная / Новости / Подведены итоги разработки проекта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года

12 апреля 2018 года состоялась вторая региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Воронежской области в долгосрочной перспективе: стратегические приоритеты, цели, механизмы, проектное управление».

Целью данной конференции стало обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Воронежской области  на период до 2035 года (далее - Стратегия-2035) и выработка конструктивных предложений по совершенствованию механизмов реализации стратегических целей в здравоохранении, развитии жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта и туризма, а также в сфере социальной защиты.

В работе конференции приняли участие как представители исполнительных органов государственной власти области и структурных подразделений правительства области, так и представители органов местного самоуправления, общественности, научного и бизнес сообщества.

Открыл конференцию врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Он сообщил, что конференция является далеко не первой площадкой, на которой обсуждаются вопросы социально-экономического развития Воронежской области. Для определения стратегических целей развития Воронежской области и выработки инструментов и методов их реализации в регионе с 2016 года работали 14 рабочих групп. Результаты их работы обсуждались в рамках 100 различных мероприятий. В марте 2018 года состоялось общественное обсуждение проекта Стратегии-2035. Большинством жителей области отмечена важность и своевременность подготовки ключевого стратегического документа. В результате подготовлен документ, отражающий согласованную позицию всех участников стратегического планирования по поводу  целей и приоритетов социально-экономического развития региона, который далее будет направлен на согласование в Минэкономразвития России.

Также в работе конференции обсуждались стратегические приоритеты развития системы охраны здоровья и обеспечения активного долголетия населения области, основные направления развития ЖКХ и энергетики, строительного комплекса, ориентиры развития социальной защиты, вопросы развития туризма и механизмы решения задач стратегического развития транспортно-логистической инфраструктуры региона.

Отдельно в рамках круглого стола «Стратегия опережающего развития Воронежской области» обсуждались ключевые направления преобразований в экономике региона. В работе круглого стола приняли участие представители Воронежского государственного университета, Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», а также представители региональной и муниципальной власти.

- Мы ждем от участников конференции отзывов о тексте проекта Стратегии-2035 и конструктивных предложений по его доработке, - подчеркнул, завершая конференцию, Анатолий Букреев.