Главная / Новости / Правительством Воронежской области принято постановление о поддержке в 2018 году малых инновационных предприятий, созданных образовательными организациями высшего образования

Департамент экономического развития Воронежской области, как главный распорядитель средств областного бюджета, осуществляет поддержку малых инновационных предприятий, созданных образовательными организациями высшего образования в соответствии с частью 1 статьи 103 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и осуществляющих деятельность по практическому применению (внедрению) результатов интеллектуальной деятельности (далее – МИП).

Поддержка предоставляется в рамках реализации постановления правительства Воронежской области от 04.06.2018 № 494.

Одним из критериев поддержки МИП является наличие проекта внедрения результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат образовательной организации высшего образования Воронежской области (в том числе совместно с другими лицами), являющейся его учредителем, или самому МИП.

В рамках поддержки МИП субсидии предоставляются на:

- оснащение современным оборудованием и инструментом;

- лицензирование и сертификацию;

- аренду производственных помещений;

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по договорам со сторонними организациями;

- рекламно-информационные услуги;

- услуги по маркетинговым исследованиям;

- приобретение программных средств;

- участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Размер субсидии, предоставляемой одному МИП, не может превышать 800 тыс. рублей. Сумма софинансирования расходов за счет собственных средств МИП должна составлять не менее 10% от размера запрашиваемой субсидии.

Более подробно ознакомиться с условиями, критериями и порядком предоставления субсидий МИП можно на официальном сайте департамента экономического развития Воронежской области в разделе «Инновационная политика» подразделе «Нормативно-правовая база» (http://econom.govvrn.ru/).