Главная / Новости / Продолжается визит в Воронежскую область делегации Посольства Новой Зеландии в Российской Федерации

Во второй день своего пребывания в Воронежской области делегация Посольства Новой Зеландии во главес Чрезвычайным и Полномочным Послом Новой Зеландии в Российской Федерации господином Иэном Хиллом посетила передовые сельхозпредприятия области – молочный комплекс ООО «СХП «Новомарковское», расположенный в Кантемировском районе, и молочный комплекс ООО «ЭкоНиваАгро» в Лискинском.

Напомним, что накануне, у господина Посла состоялись встречи с временно исполняющим обязанности руководителя департамента экономического развития Воронежской области Анатолием Букреевым, временно исполняющим обязанности Представителя МИД России в г. Воронеже Сергеем Лаптевым и временно исполняющим обязанности руководителя аграрной политики Воронежской области Александром Квасовым, в ходе которых обсуждались, прежде всего, вопросы двустороннего сотрудничества в сфере АПК.

Так, господин Хилл отметил, что в структуре сельского хозяйства между агрокомплексом Воронежской области и Новой Зеландии много общего, в частности, в области молочного животноводства, имеется существенный потенциал для более тесного взаимодействия по обмену опытом в данном направлении, в том числе по организации работы по борьбе с фальсификатом молочной продукции.

Также господин Посол отметил, что неоднократно встречал продукцию воронежских товаропроизводителей на прилавках магазинов в столице и других крупных городах России, и отметил её высокое качество и конкурентоспособность.

Сегодня же визит новозеландской делегации в Воронежскую область завершается и сотрудники Посольства Новой Зеландии отбывают в Москву.

Справочно:

Новая Зеландия имеет международную репутацию страны с эффективной и высокоразвитой сельскохозяйственной индустрией. Продукция промышленного животноводства (особенно молочного животноводства и овцеводства), садоводства, виноделия и виноградарства, лесоводства стала одной из основных статей национальной экономики. Исследовательская работа и современные технологии играют важную роль в устойчивой конкурентоспособности новозеландской сельскохозяйственной продукции и высокого спроса на неё на международном рынке.

Промышленное поголовье овец составляло в 2005 году более 40 млн. голов; поголовье крупного рогатого скота – 8,6 млн. голов, из них 4,2 млн.голов – молочное стадо; фермерское поголовье оленей составило в том же году 1,6 млн. голов.

Структура сельскохозяйственной отрасли Новой Зеландии во многом уникальна для развитых стран. Основной её особенностью является отсутствие каких-либо дотаций со стороны государства фермерским хозяйствам. Это вызывает необходимость для производителей и экспортёров сельскохозяйственной продукции самостоятельно конкурировать со своими коллегами из других производящих стран, во многих из которых сельскохозяйственная отрасль традиционно пользуется субсидиями государства. Именно в этой связи Новая Зеландия настойчиво выступает на международных экономических форумах и особенно в рамках ВТО за введение общего режима контроля за процессами государственных финансовых поддержек сельскохозяйственных отраслей экономики во всех производящих странах.

Контроль за развитием и функционированием сельского хозяйства страны осуществляет Министерство сельского хозяйства и лесной промышленности (англ. Ministry of Agriculture and Forestry). Однако, такой контроль не является ограничительным – всё сельское хозяйство Новой Зеландии существует и развивается на принципах свободной экономики.