Главная / Новости / Состоялась торжественная церемония награждения победителей межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций»

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций», приуроченная ко Дню российской науки, состоялась 12 февраля. Авторам лучших инновационных проектов высших учебных заведений временно исполняющим обязанности губернатора Воронежской области А.В. Гусевым были вручены дипломы победителей.

Межвузовский конкурс ежегодно проводится департаментом экономического развития Воронежской области в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 12.08.2011 № 697.

В 2017 году на конкурс поступило 37 инновационных проектов от 8 высших учебных заведений Воронежской области. В числе наиболее активных вузов – Воронежский государственный университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Воронежский государственный технический университет.

В качестве основных критериев отбора лучших инновационных проектов конкурсной комиссией рассматривались актуальность и востребованность результатов проекта, коммерциализация проекта, научно-техническая проработка инновационного проекта, патентоспособность и значимость проекта.

По результатам проведения конкурса отобраны 9 лучших инновационных проектов. Размер гранта для первого места составит 550 000 рублей, для второго места – 400 000 рублей, для третьего места – 250 000 рублей, поощрительные гранты составили 120 000 рублей.

Лучшим инновационным ВУЗом 2017 года по результатам межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций» признано Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет», которому был вручен символ конкурса - Кубок лучшему инновационному вузу региона.

Конкурс проводится в целях стимулирования целенаправленной инновационной работы высших учебных заведений Воронежской области по разработке инновационных проектов и продукции, имеющих высокий потенциал коммерциализации и освоения предприятиями региона, создания условий продвижения лучших инновационных разработок и выявления лидеров предпринимательской активности среди студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационной сфере.

«Кубок инноваций» является частью системной работы, проводимой правительством Воронежской области в рамках мероприятий подпрограммы 3 "Стимулирование развития инноваций" государственной программы Воронежской области "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Приложение: перечень победителей и призеров межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций».