Главная / Новости / Советом по содействию развитию конкуренции утвержден Доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на региональных рынках по итогам 2017 года

02 марта 2018 года состоялось очередное заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Воронежской области (далее – Совет).

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора области А.В. Гусева его провел временно исполняющий обязанности руководителя департамента экономического развития области А.М. Букреев, заместитель  председателя Совета.

Целью проведения заседания Совета стало рассмотрение и утверждение проекта ежегодного Доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Воронежской области по итогам 2017 года (далее – Доклад), а также обсуждение региональной практики содействия развитию конкуренции.

Ключевые положения Доклада представил А.М. Букреев. В своем сообщении он дал характеристику состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг области по итогам 2017 года, отметив, что представленные в докладе выводы базируются на результатах анализа обширной  информационной  базы. При  подготовке Доклада также было учтено мнение общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей и потребителей, по вопросам состояния и  развития бизнес-среды в регионе.

По результатам проведенного анализа в целом по области по итогам 2017 года отмечается диверсифицированность региональной экономики, улучшение бизнес-климата, высокий уровень развития конкуренции, а также неоднородность состояния конкуренции на различных рынках товаров и услуг области. Предпринимательским сообществом указывается на стабильный перечень факторов, затрудняющих ведение бизнеса, при этом положительно оцениваются усилия власти по снижению административных и экономических барьеров.

Отдельно были отмечены качественные изменения, произошедшие на большинстве приоритетных и социально значимых рынков Воронежской области за последние три года. В частности, по приоритетному для Воронежской области рынку овощной и  фруктово-ягодной продукции -  заложены молодые сады, введены оросительные системы, построены современные плодо- и овощехранилища, современные тепличные комплексы. Объемы фруктово-ягодной продукции достигли отметки в 640 тыс. тон. Увеличены сроки и объемы поставки  свежей продукции на рынки области. Созданы новые рабочие места, обеспечены дополнительные налоговые поступления.

Отмечен вклад и выполнена оценка эффективности  муниципальных образований по содействию развитию конкуренции. Лидерами оценки стали Рамонский муниципальный район (1 место), город Воронеж (2-е место) и Новоусманский муниципальный район (3-е место).

Особое внимание было обращено на продолжение работы по совершенствованию конкурентной среды с целью сохранения положительной динамики развития конкуренции в регионе, обеспечение участия исполнительных органов государственной власти области в реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618.

Также, в рамках заседания временно исполняющим обязанности руководителя управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок области Е.Н. Гончаровым была представлена  региональная практика по содействию развитию конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок, отмеченная членами Совета  как одна из одна  из наиболее успешных по итогам 2017 года.

По итогам заседания Совета принято решение утвердить ежегодный Доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Воронежской области по итогам 2017 года и одобрить доработанную с учетом анализа результатов мониторинга состояния и развития конкурентной среды региональную «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в Воронежской области.

В срок до 10 марта 2017 года Доклад будет направлен в Федеральную антимонопольную службу, Министерство экономического развития Российской Федерации, автономную некоммерческую организацию «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации», автономную некоммерческую организацию «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» для последующей оценки.