В правительстве области обсудили инвестиционную привлекательность региона
Главная / Новости / В правительстве области обсудили инвестиционную привлекательность региона

12 апреля врио губернатора Александр Гусев провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата Воронежской области.

Главным вопросом повестки заседания Совета стал объем инвестиций в основной капитал (по крупным и средним предприятиям) за I квартал 2018 года, а также динамика инвестиционных показателей. С докладом выступил врио руководителя департамента экономического развития области Анатолий Букреев. Он сообщил, что реализация Стратегии по повышению инвестиционной привлекательности Воронежской области позволила за пять последних лет в 1,6 раза увеличить годовой объем инвестиций. По итогам 2017 года объем инвестиций в регионе составил 294,2 млрд рублей. Воронежская область заняла 8 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди 85 субъектов Российской Федерации.

Однако, несмотря на высокие текущие показатели, прогнозируется риск снижения темпов инвестиций в экономику области по итогам 2018 года. Это связано с целым рядом факторов, в том числе, с завершением реализациикрупнейших инвестиционных проектов, таких как строительство Нововоронежской АЭС, трассы М4-ДОН, ТЭЦ-1.

По итогам обсуждения были предложены пути решения проблем и перспективные направления деятельности по улучшению инвестиционного климата региона. Так, в качестве первоочередных направлений были выделены создание особой экономической зоны «Центр» (соответствующая заявка уже подана в Минэкономразвития РФ), создание территории опережающего социально-экономического развития в Павловске, актуализация инвестиционных паспортов муниципальных районов, а также создание индустриального парка для малого бизнеса с возможностью беспрепятственного подключения к энергетическим и коммунальным сетям.

- Улучшение инвестиционного климата и привлечение в регион новых инвесторов – одна из ключевых задач правительства области. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы этот процесс оставался динамично развивающимся. На инвестициях строится благополучие экономики, то есть и социальное благополучие наших граждан, - подчеркнул, завершая заседание, Александр Гусев.

Глава региона также отметил, что необходимо не только поощрять крупных инвесторов, но уделять больше внимания средним и малым предприятиям во всех отраслях.