14 сентября 2018 года в Федеральном Министерстве иностранных дел Германии в Берлине состоится торжественное закрытие Российско-Германского Года регионально-муниципальных партнерств 2017/2018. Церемония пройдет в присутствии министров иностранных дел России и Германии и с участием представителей германских и российских городов, регионов и муниципальных образований, а также гражданско-общественных организаций.

Официальными операторами Российско-Германского года регионально-муниципальных партнерств являются - с  российской стороны Союз Российских городов, с немецкой стороны Германо-Российский Форум.

Перекрестный год между Россией и Германией 2017-2018 гг. посвящен регионально- муниципальным партнерствам.  Особую роль при этом играют многочисленные партнерские связи между федеральными землями, регионами, районами, городами и муниципалитетами, а также между общественными объединениями, университетами и школами. Такие связи составляют основу активных российско-германских отношений, и являются неотъемлемым элементом двустороннего сотрудничества между Россией и Германией.

Основной целью реализации данного проекта является  углубление общения и взаимного доверия в российско-германских отношениях  за счет развития общественной межмуниципальной дипломатии, путем активизации сотрудничества на муниципальном и региональном уровнях обеих стран.

В ходе заключительного мероприятия Российско-Германского Года регионально-муниципальных партнерств 2017-2018 наиболее выдающиеся примеры таких партнерств будут отмечены грамотами.

Из 250 заявок, свидетельствующих о масштабной и разносторонней заинтересованности в российско-германском муниципальном и региональном сотрудничестве, в числе победителей был выбран проект многолетнего регионального партнёрства в аграрной сфере между Воронежской областью и Федеральной Землей Бавария.

История взаимной дружбы и сотрудничества между Баварским и Воронежским регионами насчитывает не один десяток лет. В 2017 году между Министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной Земли Бавария и Правительством Воронежской области было подписано совместное соглашение о намерениях о сотрудничестве, разработана программа реализации этого соглашения и создана Рабочая группа. Установленное между регионами партнерство способствует взаимному обмену в областях устойчивого и перспективного сельского хозяйства и развития сельских территорий, содействует установлению прямых контактов между предприятиями и организациями, продвигает образовательные проекты в сельскохозяйственной сфере.