Главная / Новости / 12-13 июля 2021 года Воронежскую область с рабочим визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации Е.П. г-н Джонсон Агара Олва

12 июля делегация Посольства Уганды в России посетила животноводческий комплекс «Добрино»  ГК «ЭкоНива», где осмотрела молочную ферму, подробно ознакомившись с работой доильных залов, автоматических кормушек, коровников. Особый интерес у гостей вызвала система мониторинга стада и применяемое доильное оборудование. Иностранная делегация проявила заинтересованность в установлении сотрудничества по вопросам подготовки специалистов, занимающихся молочным животноводством и фермеров-молочников, приобретения семян кормовых культур, препаратов для лечения болезней животных.

В ходе посещения Центрального рынка делегация Посольства Уганды ознакомилась с ассортиментом продукции компании «ЭкоНива» и других сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Итоги первого дня работы делегации Посольства Республики Уганда в регионе были подведены на официальной встрече с губернатором Воронежской области А.В. Гусевым, в которой принял участие руководитель департамента экономического развития Воронежской области Д.А. Кустов. На встрече стороны обсудили имеющий двусторонний потенциал сотрудничества Воронежской области и Республики Уганда в сфере сельского хозяйства, развития торгово-экономических связей, туризма и образования, а также перспективы установления побратимских связей между Воронежем и одним из городов Уганды.

13 июля делегация посетила ЗАО «Острогожсксадпитомник». Иностранные гости выразили заинтересованность в изучении опыта выращивания фруктов в Воронежской области.

Обсуждение перспективных направлений дальнейшего развития сотрудничества между Воронежской областью и Республикой Уганда в сфере высшего образования состоялось в ходе круглого стола в Воронежском государственном аграрном университете имени Петра I.

Стороны выразили намерение установить прямые контакты между аграрным университетом и учебными заведениями Республики Уганда.