Инвестиционный проект Воронежской кондитерской фабрики по модернизации производства мучных и сахаристых кондитерских изделий отнесен к категории особо значимых инвестиционных проектов

23 декабря под председательством губернатора области Александра Гусева состоялось заседание экспертного совета по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области, на котором были рассмотрены 4 вопроса.

Директор управляющей организации ООО «Агроэко-Менеджмент» Антон Косыгин проинформировал членов совета, что в ходе реализации инвестиционного проекта по строительству селекционно-генетического центра ООО «Агроэко» в Бобровском муниципальном районе  произошло увеличение  первоначально заявленного объем инвестиций – с 4,5 млрд рублей до 5,4 млрд рублей. Антон Косыгин ходатайствовал об увеличении объема инвестиций и налоговых льгот, а также о перераспределении субсидий с создания инфраструктуры на присоединение к электросетям. Просьба была поддержана экспертным советом.

Также советом было одобрено перераспределение средств субсидии (с создания инфраструктуры на присоединение к существующим сетям) по другому инвестиционному проекту - «Создание предприятия по производству комбикорма в Гавриловском сельском поселении (Павловский муниципальный район)» ООО «Экомикс».

Инвестиционный проект «Техническое перевооружение и расширение действующего производства мучных и сахаристых кондитерских изделий» был представлен финансовым директором Воронежской кондитерской фабрики Ириной Олейнич. В рамках проекта с объемом инвестиций 174,39 млн рублей планируется увеличить производственные мощности, провести модернизацию технологического оборудования и расширить ассортимент вафель и зефира. Реализация проекта позволит создать 80 новых рабочих мест.

Членами совета было принято решение о включении инвестиционного проекта Воронежской кондитерской фабрики «Техническое перевооружение и расширение действующего производства мучных и сахаристых кондитерских изделий» в перечень особо значимых инвестпроектов и предоставлении инвестору налоговых льгот.

В связи с завершением периода реализации из перечня особо значимых инвестпроектов был исключен инвестиционный проект «Строительство цеха по производству деталей трубопроводов для тепловых и атомных электростанций» ЗАО «Лискинский завод монтажных заготовок» (Лискинский муниципальный район).