Главная / Новости / Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров посетил Воронежскую область

Презентацию возможностей и преимуществ индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр» провел 05 октября 2020 года руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов.

Презентация состоялась в рамках рабочей поездки Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова в Воронежскую область, которая прошла при участии губернатора Воронежской области Александра Гусева.

В своей презентации Данил Кустов особо подчеркнул уникальность созданной в регионе инфраструктуры: наличие особой экономической зоны, территории опережающего развития и сети индустриальных парков. Такие промышленные площадки как индустриальный парк «Масловский» и особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Центр» регулярный «цикл» запуска высоко модернизированных производств стали «фабрикой» новых индустриальных проектов, на которой идет регулярный «цикл» запуска высоко модернизированных производств. Так, по словам Данил Кустова, в индустриальном парке функционирует 19 резидентов, в том числе 4 компании с иностранным капиталом. Они уже вложили в строительство на площадке 13 млрд. рублей, и реализация проектов продолжается. В особой экономической зоне, в свою очередь, разместилось 5 резидентов, общий объем инвестиций которых оценивается в 8,3 млрд. рублей.

Руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов отметил высокий уровень развития индустриального парка и особой экономической зоны и постоянную работу по их совершенствованию.

За период 2010 - 2019 гг. объем инвестиций в объекты инженерной инфраструктуры ИП «Масловский» составил 2,9 млрд. рублей. На площадке созданы все необходимые объекты инфраструктуры: электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, объекты транспортной инфраструктуры и связи и пр. Общая стоимость инфраструктуры ОЭЗ ППТ «Центр» оценивается в 2,6 млрд. рублей.

В заключении Данил Кустов также рассказал участникам презентации об имеющихся планах по дальнейшему расширению промышленных площадок.

Справочно:

Индустриальный парк «Масловский» создан в 2010 году. Его площадь составляет 378 га, основная специализация: машиностроение и металлообработка. На текущий момент резидентами индустриального парка являются 19 компаний, из которых 11 являются действующими, 8 резидентов находятся на инвестиционной стадии (в т.ч. 4 компании – субъекта МСП).

В 2018 году на территории Воронежской области создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Центр». Особая экономическая зона примыкает к индустриальному парку «Масловский», общая площадь составляет 220 га. На текущий момент пяти компаниям с общим планируемым объемом инвестиций свыше 8,0 млрд. рублей, присвоен статус резидентов ОЭЗ ППТ «Центр».