Главная / Новости / На площадке Expo Event-Hall Сити-парка «Град» прошел VI Воронежский предпринимательский форум

22 декабря 2019 года на площадке Expo Event-Hall Сити-парка «Град» прошел VI Воронежский предпринимательский форум, организаторами которого стали Expo Event-Hall Группы компаний Хамина, АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области», Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Форум собрал более 3 000 владельцев и управленцев малого, среднего и крупного бизнеса, маркетологов, представителей власти и общественных организаций в сфере предпринимательства. Форум в этом году стал самым крупным за свою историю – в его деловой программе приняли участие более 130 спикеров, в числе которых были представители департамента экономического развития Воронежской области.

При обсуждении экспортного потенциала Воронежской области особое внимание было уделено вопросам реализации регионального проекта «Экспорт услуг», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».  Спикеры секции отметили, что отраслевой комплекс мер по поддержке экспортно ориентированных организаций будет реализовываться АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области».

В рамках работы секции «Административные барьеры для предпринимателей, проблемы взаимодействия бизнеса и власти» были даны ответы на вопросы предпринимателей по взаимодействию бизнеса и власти при осуществлении предпринимательской деятельности. Представители департамента анонсировали мероприятия по реализации реформы контрольно-надзорной деятельности, а именно разработку новых федеральных законов «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», «Об обязательных требованиях» и проведению «регуляторной гильотины» - инвентаризации всех действующих и обязательных для бизнеса требований.

Участники мероприятия были проинформированы о запуске нового функционала Портала Бизнес-навигатора МСП, обеспечивающего обратную связь от субъектов МСП по результатам проверок и нарушениях, допущенных при их проведении («зеркальный реестр»).

В панельной дискуссии «Презентация особых зон развития Воронежской области» участники обсудили инвестиционный потенциал региона, а именно институты развития, оказывающие поддержку инвесторам; территории развития области (ОЭЗ, ТОСЭР, индустриальные парки, виды преференций для резидентов и условия получения статуса), опыт реализации инвестиционных проектов в Воронежской области.