Главная / Новости / На стратегической сессии в Борисоглебском городском округе Воронежской области обсудили приоритетные направления социально-экономического развития

15 октября 2020 года подведомственным учреждением департамента экономического развития Воронежской области АУ ВО «Институт регионального развития» проведена завершающая часть стратегической сессии «Реализация стратегии развития Борисоглебского городского округа Воронежской области – 2035», стартовавшей 7 октября 2020 года в Борисоглебском городском округе.

Мероприятие является новым управленческим инструментом для анализа проблем и поиска новых эффективных решений по социально-экономическому развитию городского округа. Целью стратегической сессии являлась выработка решений по совешенствованию ключевых действующих стратегических документов Борисоглебского городского округа – Стратегии -2035 и Плана мероприятий по ее реализации в рамках национальных целей развития Российской Федерации, утвержденных Указом Президента РФ от 21.07.2020 № 474.

Всего в дискуссиях участвовали более 60 экспертов научного, исследовательского сообщества, представителей общественности, бизнеса, руководители структурных подразделений администрации Борисоглебского городского округа, включая главу городского округа А.В. Пищугина. В роли модераторов выступили сотрудники АУ ВО «Институт регионального развития», ВФ ФГБОУ ВО «РЭУ имени Г.В. Плеханова», департамента экономического развития Воронежской области как уполномоченного органа государственной власти в сфере стратегического планирования, администрации Борисоглебского городского округа.

Участники сессии подвели итоги работы по четырем секциям, посвященным приоритеным направлениям развития городского округа: «Комфортная среда для жителей», «Образовательно-культурный социум», «Ключевые драйверы роста экономики», «Доступная медицинская помощь». В частности, были затронуты вопросы перспективы модернизации городской среды городского округа в сферах жилищно-коммунального хозяйства и экологической безопасности, создания привлекательного туристического продукта и культурного пространства на территории Борисоглебского городского округа, привлечение молодых специалистов в образовательные и медицинские учреждения, а также формирование условий, привлекательных для развития предпринимательства.

По итогам стратегической сессии получены конкретные предложения, согласованные с представителями органов власти, обществености и бизнеса, по корректировке Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Борисоглебского городского округа до 2035 года.