Главная / Новости / На заседании президиума правительства Воронежской области одобрено создание Регионального проектного центра экспертизы и сопровождения высокотехнологичных проектов
9 сентября 2019 года на заседании президиума правительства Воронежской области первый заместитель руководителя департамента экономического развития И.Б. Кумицкий выступил с докладом «О проекте соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере между правительством Воронежской области и некоммерческой организацией Ассоциация «Центр технологического предпринимательства и инноваций».
В соответствии со Стратегией социально-экономического развития  Воронежской области до 2035 года в качестве одного из ключевых проектов по созданию инновационной инфраструктуры предусмотрено формирование Регионального проектного центра экспертизы и сопровождения высокотехнологичных проектов.
Формирование такого центра предполагается на базе вышеуказанной Ассоциации, созданной ведущими вузами (ВГУ, ВГТУ) и крупными промышленными предприятиями Воронежской области (ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», АО «Турбонасос», ОАО «Корпорация НПО «РИФ», АО «Гидрогаз» и др.).
Среди основных направлений взаимодействия с Ассоциацией по созданию и развитию центра предусмотрено:
- формирование банка данных компетенций и технологий в сфере инноваций ведущих вузов и предприятий региона;
- формирование региональной среды частных и корпоративных инвесторов в высокотехнологичные проекты Воронежской области;
- координация участия вузов, стартапов и технологических компаний в региональных и федеральных конкурсах поддержки высокотехнологичных проектов;
- обеспечение взаимодействия стартапов и малых инновационных предприятий с индустриальными партнерами.