Главная / Новости / О поддержке малых инновационных предприятий, созданных образовательными организациями высшего образования

Департамент экономического развития Воронежской области, как главный распорядитель средств областного бюджета, осуществляет поддержку малых инновационных предприятий, созданных образовательными организациями высшего образования в соответствии с частью 1 статьи 103 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и осуществляющих деятельность по практическому применению (внедрению) результатов интеллектуальной деятельности (далее – МИП).

Поддержка предоставляется в рамках реализации постановления правительства Воронежской области от 29.03.2019 № 314.

Одним из критериев отбора МИП является наличие проекта внедрения МИП результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат образовательной организации высшего образования Воронежской области (в том числе совместно с другими лицами), являющейся его учредителем, или самому МИП.

В рамках поддержки МИП субсидии предоставляются на:

- оснащение современным оборудованием и инструментом;

- лицензирование и сертификацию;

- аренду производственных помещений;

- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по договорам со сторонними организациями;

- рекламно-информационные услуги;

- услуги по маркетинговым исследованиям;

- приобретение программных средств;

- участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Размер субсидии, предоставляемой одному МИП, не может превышать 800 тыс. рублей. Сумма софинансирования расходов за счет собственных средств МИП должна составлять не менее 10% от размера запрашиваемой субсидии.

Более подробно ознакомиться с условиями, критериями и порядком предоставления субсидий МИП можно на официальном сайте департамента экономического развития Воронежской области в разделе «Инновационная политика» подразделе «Нормативно-правовая база» (http://econom.govvrn.ru/).