Главная / Новости / О предоставлении льготы по налогу на имущество организаций административно-деловым и торговым центрам

В регионе внесены изменения в Закон Воронежской области от 27.11.2003 № 62-ОЗ «О налоге на имущество организаций», положения которого предусматривают снижение суммы налога на имущество, уплачиваемой административно-деловыми и торговыми центрами, на величину уменьшения ими арендной платы для арендаторов.

Цель настоящего Закона – поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), включенных в единый реестр субъектов МСП, которые вынуждены были приостановить работу в период действия ограничительных мер.

Льготами по налогу на имущество могут воспользоваться торговые и административно-деловые центры (собственники имущества), соответствующие требованиям, установленным п. 3 и 4 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, и снизившие арендную плату для субъектов МСП.

Данная льгота может быть предоставлена УФНС по Воронежской области при подаче налоговой декларации за 2020 год.

Льгота по налогу на имущество организаций в 2020 году представляется при соблюдении следующих ограничений:

1. Льгота предоставляется собственникам торговых и административно-деловых центров (арендодателям) при наличии официально оформленных отношений с арендаторами.
  2. Арендаторы – субъекты МСП, с которыми заключены дополнительные соглашения к договорам о снижении арендной платы, должны быть включены в единый реестр субъектов МСП, который размещен на сайте ФНС (по адресу: https://rmsp.nalog.ru/).
  3. Установлены сроки, в течение которых должно быть проведено снижение арендной платы субъектам МСП (начиная с 1 марта 2020 года до конца года).
  4. В случае если при применении налоговой льготы сумма налога принимает отрицательное значение, его сумма принимается равной нулю.

В целях оценки последствий ограничительных мер организациям необходимо заполнить форму о снижении суммы арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства форму и направить в департамент экономического развития области на адрес электронной почты mdudkina@govvrn.ru.

За разъяснениями по вопросу предоставления льготы можно обратиться в департамент экономического развития Воронежской области по телефону 212-78-33.