Главная / Новости / Обучение государственных служащих антимонопольному комплаенсу как условие его эффективной организации

Для успешного создания и обеспечения эффективного функционирования в исполнительных органах государственной власти Воронежской области антимонопольного  комплаенса, внедряемого в целях достижения целей Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, требуется систематическое и систематизированное обучение государственных служащих его требованиям.

В целях реализации данной задачи с 24 по 28 июня текущего года на площадке АУ ВО «Институт регионального законодательства» организован курс повышения квалификации для государственных гражданских служащих, ответственных за организацию комплаенса в каждом из исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

Программа курса была сформирована таким образом, чтобы в полном объеме и комплексно охватить все аспекты создания и организации  ведомственных антимонопольных  комплаенс-систем, включая оптимальное распределение ответственности за выполнение каждого из полномочий специально организуемого  в этих целях уполномоченного подразделения, а также алгоритм реализации каждого из данных полномочий. Самостоятельной темой явилась сложившаяся в Воронежской области практика пресечения нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти.

В рамках обучающих мероприятий начальником отдела стратегического планирования и внедрения механизма управления по результатам департамента экономического развития области В.В. Ждановой  прочитан курс лекций по вопросам нормативно-правового регулирования  внедрения антимонопольного комплаенса и требованиям по обеспечению эффективного функционирования антимонопольной комплаенс-системы в исполнительных органах государственной власти Воронежской области. Представители всех ИОГВ области, всего около 40 человек, получили базовые знания по организации  ведомстенных комплаенс-систем, по выявлению рисков нарушения антимонопольного законодательства и управлению данными антимонопольными рисками.

Для закрепления полученных знаний проведена деловая игра по выявлению рисков нарушения антимонопольного законодательства при принятии управленческих решений.

Сотрудники, прошедшие обучение, должны будут организовать обучение знаниям антимонопольного законодательства и антимонопольного комплаенса в исполнительных органах государственной власти области.