Главная / Новости / Обучение муниципальных служащих содействию развитию конкуренции и организации антимонопольного комплаенса

Одним из непременных условий повышения конкурентоспособности экономики региона является активное участие муниципальных образований в реализации единой государственной политики в области стимулирования и развития конкуренции. Систематическое и систематизированное обучение муниципальных служащих наряду с государственными гражданскими служащими является обязательным для реализации требований Стандарта развития конкуренции и антимонопольного комплаенса.

В целях реализации данной задачи управлением государственной службы и кадров правительства Воронежской области на площадке ФГБОУ ВО «Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова» с 25 по 30 ноября текущего года организован курс повышения квалификации для муниципальных служащих по программе: «Инструменты содействия развитию конкуренции на муниципальном уровне. Организация антимонопольного комплаенса».

Программа курса была сформирована таким образом, чтобы в полном объеме и комплексно охватить все аспекты реализации составляющих Стандарта развития конкуренции и антимонопольного комплаенса в муниципальных образованиях.

В рамках обучающих мероприятий сотрудниками отдела стратегического планирования и внедрения механизма управления по результатам департамента экономического развития области В.В. Ждановой, Е.А. Жуковой и Е.О. Поповой прочитаны лекции, проведены семинары, круглые столы и тренинги по вопросам реализации государственной политики РФ в сфере развития конкуренции, применения инструментов содействия развитию конкуренции на региональном и муниципальном уровне, разработки карты-рисков нарушения антимонопольного законодательства и плана мероприятий по их минимизации.

Отдельно заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области А.В. Логошиным были рассмотрены вопросы, связанные с анализом, выявлением и предупреждением нарушений органами местного самоуправления антимонопольного законодательства.

Представители всех муниципальных районов (городских округов) Воронежской области, всего около 35 человек, получили базовые теоретические знания и практические навыки по организации внедрения в органах местного самоуправления Стандарта развития конкуренции и антимонопольного комплаенса.