Главная / Новости / Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Воронежской области и Республики Молдова обсудили в Воронеже в рамках Дней Молдовы в Воронежской области

20 сентября 2019 года вВоронежском «Доме журналистов» состоялся «круглый стол» на тему: «Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Воронежской области и Республики Молдова».

Мероприятие подготовлено по инициативе Молдавской общины Воронежской области при содействии департамента экономического развития Воронежской области и других исполнительных органов государственной власти Воронежской области, и было приурочено к проведению Дней Молдовы в Воронежской области. При этом акцент «круглого стола» был смещён в сторону рассмотрения актуальных вопросов, направленных на  развитие двустороннего сотрудничества в сфере торговли и туризма.

С молдавской стороны участие в мероприятии приняли представители Посольства Республики Молдова в Российской Федерации во главе с советником Посольства по экономическим вопросам Евгением Кистолом, а также председатель Молдавской общины Воронежской области, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Каролина Ветрова.

В рамках мероприятия были представлены торгово-экономические и туристско-рекрационные возможности Республики Молдова и Воронежской области, обсуждены текущее состояние и перспективы интенсификации взаимодействия между хозяйствующими субъектами Воронежской области и Молдовы в пищевой и перерабатывающей промышленности, в сфере АПК, транспорта, торговли и услуг. Особое внимание было уделено вопросам возобновления прямого авиасообщения между Воронежем и Кишинёвом, увеличению взаимных турпотоков в Молдову и Черноземье, развитию делового, событийного, познавательного, гастрономического, спортивного, медицинского и оздоровительного туризма.