Главная / Новости / Подведены промежуточные итоги внедрения проектной деятельности в органах местного самоуправления на совещании под руководством А.В. Гусева

Руководитель регионального проектного офиса А.М. Букреев выступил на совещании под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева с главами муниципальных районов и городских округов Воронежской области (в режиме видео-конференц-связи) с докладом о промежуточных результатах организации проектной деятельности в муниципальных районах и городских округах. Работа по внедрению проектной деятельности в органах местного самоуправления начата в области в 2016 году, когда были разработаны и направлены в муниципалитеты формы паспортов программ комплексного развития моногородов, а также  рекомендации по формированию Управляющих советов. В 2017 году региональным проектным офисом обеспечена подготовка к утверждению Проектным комитетом регионального проекта Новохоперского муниципального района «Комплексное обустройство села Алферовка» и анализ проектных инициатив. В 2018 году региональный проектный офис разработал ряд документов по организации проектной деятельности в муниципальных образованиях, в том числе методические рекомендации по разработке и реализации муниципальных проектов.

Благодаря этому все муниципальные образования сформировали нормативную и организационную основы проектной деятельности. В 18 муниципальных образованиях региона уже завершено 42 муниципальных проекта. Среди них есть проекты по благоустройству территорий, созданию спортивных объектов, ремонту школ. Всего в 2018 году был инициирован 141 муниципальный проект. Анализ показал, что наибольшее количество муниципальных проектов инициируется в сфере ЖКХ, образования и культуры.

А.М. Букреев отметил, что в большинстве муниципальных образований организация проектной деятельности до сих пор носила подготовительный характер, однако, несколько лучших практик выделить уже можно, например, в Бутурлиновском районе инициирован полноценный сложный проект комплексного благоустройства с. Пузево, который включает в себя мероприятия по ремонту, благоустройству и созданию объектов туризма, в том числе за счет внебюджетных источников.

Были обозначены и проблемы, выявленные в ходе внедрения проектного управления. Одной из главных проблем было названо отсутствие механизмов мотивации и вовлечения в работу проектных команд и недостаточный охват обучением сотрудников.

Кроме того, по данному вопросу выступили главы Россошанского района – Ю.В. Мишанков и Бутурлиновского района – Ю.И. Матузов.

Ю.И. Матузов отметил, что при взаимодействии с региональным проектным офисом Бутурлиновскому району удалось внедрить систему управления проектной деятельности  и уже удалось почувствовать положительный эффект от ее внедрения: была систематизирована работа исполнителей, снижены сроки реализации проектов и усилен контроль на каждом этапе реализации проектов, обеспечено четкое разделение ответственности между исполнителями и введена персональная ответственность руководителя проекта за каждую контрольную точку или этап реализации проекта.

Ю.В. Мишанков рассказал, что одной из особенностей организации проектной деятельности в Россошанском районе является поэтапное внедрение. В 2016 - 2017 годах при поддержке Воронежского филиала РАНХиГС в администрации городского поселения город Россошь реализован пилотный проект по внедрению проектного управления в организационную структуру муниципалитета. Опыт признан положительным. Для проработки механизма проектного управления в масштабах всего района в проектном формате реализуются 4 «пилотных» проекта.

Кроме того, было отмечено что в Россошанском районе проектная деятельность никогда не носила формальный характер: так, только на заседаниях Управляющего совета было рассмотрено 18 различных вопросов, а 15 сотрудников муниципального района получили сертификаты ПМ Стандарт. Это современная российская система подтверждения квалификации руководителей и специалистов в области проектного управления. В целях формирования знаний и навыков в сфере проектного управления у сотрудников администрации муниципальным проектным офисом разработан Порядок тестирования участников проектной деятельности.

Мэр г. Воронежа В.Ю. Кстенин дополнил выступающих примером успешной практики стимулирования работы руководителя проектов.

Губернатор Воронежской области А.В. Гусев в завершающем слове предложил рассматривать участников и руководителей наиболее успешно реализуемых муниципальных проектов в качестве «горячего кадрового резерва», что может быть важным способом их нематериальной мотивации.

Также губернатор пожелал органам местного самоуправления в дальнейшей работе сконцентрироваться на организационных проектах, направленных на качественное улучшение жизни населения.