Главная / Новости / Представители Воронежской области приняли участие в работе Конференции «Торгово-экономическое сотрудничество между Вьетнамом и Россией в новых реалиях», организованной Посольством Вьетнама в Москве

Мероприятие проходило в очном (МФК Ханой-Москва) и онлайн-форматах 22 декабря 2020 года и было посвящено развитию российско-вьетнамского сотрудничество в непростых условиях действующих ограничений распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Открыл Конференцию, выступив с приветственным словом, Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации господин Нго Дык Мань. Затем с обзорным докладом выступил советник Торгового представителя Вьетнама в России господин Зыонг Хоанг Минь, другие вьетнамские и российские участники мероприятия.

От Воронежской области участие в работе Конференции в очном формате  приняли заместитель председателя правительства Воронежской области, руководитель Представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти Российской Федерации Алексей Аксёнов и заместитель руководителя Представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти Российской Федерации Мария Осипова.

В ходе мероприятия большое внимание уделялось торгово-экономическому сотрудничеству между Вьетнамом и Россией,  рассматривался опыт межрегионального взаимодействия г. Санкт-Петербурга и Владимирской области с Вьетнамом и его муниципалитетами, как важный фактор для развития торгово-экономического сотрудничества между Вьетнамом и Россией, сотрудничество в рамках Соглашения о зоне свободной торговли RCEP и перспективы для Российско-вьетнамского сотрудничества в торговле, возможности совместной работы российского и вьетнамского бизнеса в рамках деятельности «Деловой России»,  развитие Индустриально-промышленных зон DEEP C, расположенных на севере Вьетнама в районе Хайфона и провинции Куанг Нинь и целый ряд других актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.

Также обсуждался опыт Международного инвестиционного банка как финансовой организации, основной целью деятельности которой является содействие интеграции интеграция во Вьетнаме и в других странах-членах через инвестиционные проекты и деятельность Делового центра Общества российско-вьетнамской дружбы в условиях пандемии в 2020 году.

В завершение мероприятия на «полях» Конференции состоялась краткая встреча Посла Вьетнама в России господина Нго Дык Маня с Алексеем Аксёновым, представлявшим Воронежскую область. На встрече стороны обсудили двусторонние отношения между Воронежской областью, Вьетнамом и его регионами, взаимный товарооборот и перспективные направления двустороннего сотрудничества. После чего Алексей Аксёнов пригласил господина Посла во главе вьетнамской делегации посетить Представительство Воронежской области при федеральных органах государственной власти Российской Федерации в Москве в январе-феврале будущего года для обсуждения более детальных вопросов развития взаимовыгодного сотрудничества. Господин Посол с благодарностью принял это приглашение.