Главная / Новости / Рассмотрен проект соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и правительством Воронежской области

04 февраля 2019 года, в рамках заседания президиума правительства Воронежской области, проведенного губернатором Воронежской области А.В. Гусевым, был рассмотрен проект соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и правительством Воронежской области о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной промышленно-производственного типа «Центр» правительству Воронежской области.

В соответствии с Федеральным законом от 22.07.2005 № 116-ФЗ  «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ряд функций по управлению особой экономической зоной может быть передан органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в целях обеспечения развития и эффективного функционирования созданной особой экономической зоны. Указанное Соглашение закрепляет за правительством Воронежской области обязательство по исполнению отдельных полномочий по управлению особой экономической зоной промышленного-производственного типа, созданной на территории муниципального образования Новоусманский муниципальный район Воронежской области, устанавливает показатели эффективности функционирования ОЭЗ, порядок контроля за исполнением переданных правительству Воронежской области полномочий со стороны Министерства экономического развития Российской Федерации.

По итогам доклада руководителя департамента экономического развития Воронежской области А.М. Букреева «О проекте соглашения между Министерством экономического развития Российской Федерации и правительством Воронежской области о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной правительству Воронежской области», президиумом правительства Воронежской области одобрен проект соглашения.

СПРАВОЧНО:

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Центр» создана Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 № 1774.

29.01.2019 заключено соглашение о создании ОЭЗ между Правительством Российской Федерации, правительством Воронежской области и администрацией Новоусманского муниципального района № С-6-ВЖ/Д14.