Главная / Новости / Руководитель департамента экономического развития Воронежской области Д.А. Кустов принял участие в совместном заседании с комитетами Воронежской областной Думы

08 декабря 2020 года в Парламентском центре Воронежской областной Думы состоялось совместное заседания профильных комитетов Воронежской областной Думы по вопросу рассмотрения проектов законов Воронежской области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" и "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".

В рамках состоявшегося заседания руководителем департамента экономического развития Д.А. Кустовым представлены основные параметры развития региональной экономики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Несмотря на непростые  условия текущего года -  введение ограничений, приостановление деятельности ряда отраслей, рост безработицы - ситуация в экономике в 2020 году складывалась лучше, чем ожидалось. Кризис не приобрел системного характера, экономический спад оказался локализован в секторе малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях. Кризис не распространился на системообразующие отрасли и компании и, в целом, удалось сохранить макроэкономическую стабильность.

Прогнозируется, что по итогам 2020 года спад региональной экономики будет менее глубоким (в сравнении с РФ) –  на уровне 2,6 процента (против 3,9% по РФ). Темпы роста региональной экономики в 2021 году  оцениваются на уровне 103,4% (российской экономики – 103,3%), в том числе промышленности – 104,1%, сельского хозяйства - 102,1%,  инвестиции - 103,5%, розничной торговли – 105,1%, реальных располагаемых денежных доходов населения - 103%, реальной заработной платы - 103,2%.

В плановом периоде 2022-2023 годов  предусматривается сохранение положительной динамики в реальном секторе экономики и социальной сфере области с более высокими, чем в среднем по стране, темпами.