Главная / Новости / Семинар-совещание в Совете Федерации по вопросу реализации национальных проектов на региональном уровне

Представители регионального проектного офиса Воронежской области приняли участие в семинаре-совещании руководителей аналитических служб аппаратов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, который состоялся 2-3 апреля 2019.

2 апреля 2019 года в РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся семинар-совещание руководителей аналитических служб аппаратов законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации на тему «Обеспечение реализации национальных проектов на региональном уровне». Модератором мероприятия выступил начальник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Виктор Дмитриевич Кривов.   На заседании были рассмотрены цели, задачи и показатели национальных проектов и, входящие в их состав федеральные проекты с целями, задачами и показателями государственных программ.

Открыл заседание председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Николаевич Рябухин, который отметил актуальность данной темы, акцентировал внимание на бюджетах регионов, их возможности реализации национальных проектов.

На совещании выступали представители Камчатского края, Ставропольского края,  Ульяновской и  Орловской области, Федеральной службы государственной статистики, Экспертно-аналитического управления Аппарата Государственной Думы, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, федеральных министерств, Счетной палаты Российской Федерации и Ситуационного центра социально-экономического развития регионов.

Выступающие были солидарны в необходимости выстраивания системы мониторинга и информирования граждан о реализации национальных проектов, вместе с тем отмечая необходимость дальнейшей работы над системой показателей национальных и федеральных проектов и обеспечивающих их мероприятий и снижения нагрузки со стороны контролирующих органов.

По завершении выступлений состоялась дискуссия по поднятым вопросам, принятие рекомендаций и обмен мнениями.

3 апреля 2019 года в Совете Федерации на тему «Актуальные вопросы проектного управления на федеральном и региональном уровнях» состоялось совещание, организованное совместно с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, на котором выступили Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

О современном состоянии и проблемах организации проектной деятельности доложили представители региональных проектных офисов Калужской и Новгородской областей.

Участники совещания были единодушны в том, что дальнейшее развитие проектной деятельности в органах государственной власти невозможно без внесения поправок в целый ряд федеральных законов.

Сергей Рябухин подчеркнул, что идеи и предложения, высказанные в ходе семинара-совещания, будут внимательно изучены. «Для нас это важно, потому что сейчас не все регионы находятся в устойчивом состоянии с точки зрения бюджетной устойчивости и нуждаются в серьезной индивидуальной поддержке. Это необходимо для реализации национальных проектов».