Главная / Новости / Состоялась встреча заместителя председателя правительства Воронежской области С.А. Честикина с делегацией Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь И.А. Костюковым

17 февраля 2021 года в правительстве Воронежской области состоялась встреча заместителя председателя правительства Воронежской области С.А. Честикина делегацией Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь И.А. Костюковым.

В ходе встречи с участием представителей департаментов строительной политики, экономического развития, образования, науки и молодёжной политики Воронежской области обсуждались вопросы  реализации пилотного проекта по строительству школы на 520 мест в пгт. Стрелица Семилукского   муниципального района, выполнение договоренностей, достигнутых в ходе  первого заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Воронежской области, о перспективах использования домокомплектов  производства Беларуси при реализации разрабатываемой региональной программы развития жилищного строительства на территории Воронежской области.

По итогам посещения объекта строительства школы в с. Стрелица стороны подтвердили намерение оказывать первому совместному проекту Республики Беларусь и Воронежской области всемерную поддержку. Объект планируется завершить в августе 2021 г., к этому времени стороны надеются реализовать еще несколько совместных проектов, в частности, по строительству малоквартирного бюджетного жилья. Перспективным также представляется сотрудничество в сфере производства строительных материалов.

Белорусская сторона предложила вниманию Воронежской области свой опыт внедрения электроотопительных систем во вновь возводимых домах и проектировании домов частного сектора.

По итогам переговоров стороны выразили намерение продолжать и расширять сотрудничество как в сфере строительной политики, так и по иным направлениям.

В целях более детального обсуждения параметров совместных проектов стороны провели совещание в департаменте строительной политики Воронежской области.

В продолжение программы  визита в наш регион члены делегации Республики Беларусь возложили цветы к памятнику генерал-майору  А.И. Лизюкову.