Состоялось очередное заседание правительства Воронежской
Главная / Новости / Состоялось очередное заседание правительства Воронежской

25 февраля 2019 года на заседании правительства Воронежской области о ходе реализации национальных проектов на территории Воронежской области доложил заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Алексеевич Шабалатов.

Он сообщил, что Воронежская область принимает участие в 11 национальных проектах из 12 (кроме проекта «Наука»). В их рамках в регионе инициировано 44 региональных проекта. На текущую дату в ГИИС «Электронный бюджет» в рамках национальных проектов заключены 33 соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета в целях реализации региональных проектов на территории Воронежской области. В соглашениях о реализации региональных проектов определено более 250 целевых показателей, на достижение 192 из них в 2019 г. заключены соглашения на субсидии из федерального бюджета.

Общая сумма федеральных субсидий в 2019 г. ожидается в размере 9,4 миллиарда рублей. Всего в регион планируется привлечь за 6 лет реализации национальных проектов (в 2019 – 2024 годах) оценочно более 40 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Следующим этапом реализации проектов должна стать организация взаимодействия с органами местного самоуправления. Реализация 9 региональных проектов в Воронежской области подразумевает полномочия муниципального уровня и софинансирование из муниципальных бюджетов. В целом в реализацию региональных проектов Воронежской области вовлечены все 34 муниципальных района и городских округа. Все муниципалитеты подключены к системе «Электронный бюджет» для заключения соглашений. Задача исполнительных органов власти - разработать целевые показатели и мероприятия муниципального уровня. Это позволит завершить построение системы управления реализацией национальных проектов на территории Воронежской области и обеспечить решение задач, возложенных на нас 204-м Указом Президента.