Главная / Новости / Проведено совещание по вопросу обеспечения функционирования созданной в Воронежской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр»

В связи с принятым Постановлением Правительства РФ от 30.12.2018 № 1774 «О создании на территории муниципального образования Новоусманский муниципальный район Воронежской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа», а также во исполнение Соглашения о создании на территории муниципального образования Новоусманский муниципальный район Воронежской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр», заключенного между правительством Воронежской области и Министерством экономического развития Российской Федерации, 12 февраля 2019 года в правительстве Воронежской области состоялось совещание у заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства Воронежской области В.А. Шабалатова по вопросу обеспечения функционирования созданной в Воронежской области особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр».

В совещании приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Воронежской области, Воронежской таможни и АО «Воронежская индустриальная корпорация».

В рамках повестки мероприятия обсуждались первоочередные вопросы создания ОЭЗ ППТ «Центр» на территории Воронежской области, связанные со строительством необходимых объектов инженерной, транспортной, социальной, инновационной и иной инфраструктуры ОЭЗ, а также объектов таможенной инфраструктуры. Кроме того, участники совещания особое внимание уделили вопросу организации работы по продвижению ОЭЗ ППТ «Центр» и привлечению резидентов.

В ходе обсуждения, руководитель департамента экономического развития Воронежской области А.М. Букреев подчеркнул, что, несмотря на необходимые организационные мероприятия, существующая инфраструктура позволяет уже на текущий момент принимать первых резидентов ОЭЗ.

По итогам проведенного совещания принято решение о дальнейшей проработке вопросов строительства инфраструктуры ОЭЗ и привлечения компаний-резидентов.