Состоялось совещание с главами муниципальных районов и городских округов (главами администраций) Воронежской области о ходе реализации национальных проектов на территории Воронежской области

14 марта 2019 года на совещании губернатора Воронежской области с главами муниципальных районов и городских округов Воронежской области в режиме видеоконференцсвязи заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства Воронежской области Виталий Алексеевич Шабалатов доложил о задачах, стоящих перед органами местного самоуправления в ходе реализации национальных проектов на территории Воронежской области.

В реализацию региональных проектов Воронежской области вовлечены все 34 муниципальных района и городских округа области.

В рамках ряда нацпроектов будут выделяться средства для создания объектов капитального строительства на территории муниципальных образований в рамках областной адресной инвестиционной программы («Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Экология», «Жилье и городская среда», «Культура»).

Реализация 9 (из 44) региональных проектов в Воронежской области подразумевает полномочия муниципального уровня и софинансирование из муниципальных бюджетов, о чем планируется заключить более 100 соглашений между ИОГВ и ОМСУ в ГИИС «Электронный бюджет».

В максимальном количестве региональных проектов на условиях софинансирования будут участвовать город Воронеж и Павловский район.

Руководством области поставлена задача во взаимодействии ответственных исполнительных органов и  задействованных органов местного самоуправления разработать и обеспечить мониторинг паспортов муниципальных составляющих региональных проектов.