3 октября 2018 года временно исполняющий обязанности руководителя департамента экономического развития Воронежской области А.М. Букреев провел совещание с руководством исполнительных органов государственной власти и Союза «Торгово-Промышленная Палата Воронежской области» по вопросу активизации и развития межрегиональных контактов Воронежской области с субъектами Российской Федерации.

На сегодняшний день Правительство Воронежской области находится в договорных отношениях с высшими исполнительными  органами государственной власти 21 субъекта Российской Федерации. Из семи регионов, имеющих общую границу с Воронежской областью, только с Липецкой и Волгоградской областями до настоящего времени не подписаны Соглашения о сотрудничестве.

Межрегиональное сотрудничество является одним из ключевых и приоритетных направлений государственной региональной политики Российской Федерации, и строится на принципах взаимной выгоды и достижения максимального социально-экономического эффекта для всех участников. В современных условиях оптимизация межрегиональных связей направлена на повышение благосостояния населения, укрепление территориальной целостности и экономической безопасности России.

В целях создания благоприятных условий для развития кооперационных связей между хозяйствующими субъектами, обмена опытом в различных сферах деятельности,  формирования каналов межкультурной коммуникации с другими субъектами РФ, сохранения и презентации в масштабе страны достижений традиционной культуры разных народов, сохранения и развития русского языка и российских традиций искусства Правительство Воронежской области ведет планомерную работу по созданию прочной основы для развития межрегионального взаимодействия.