Главная / Новости / Состоялось заседание конкурсной комиссии ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций»
16 января 2020 года состоялось заседание конкурсной комиссии по организации экспертизы и оценке инновационных проектов  в рамках ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций» в соответствии с постановлением правительства Воронежской области от 12.08.2011 № 697.

В 2019 году на конкурс поступил 31 инновационный проект от 7 высших учебных заведений Воронежской области. В числе наиболее активных вузов – Воронежский государственный университет, Воронежский государственный технический университет, Воронежский государственный аграрный университет, Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Воронежский государственный лесотехнический университет.

В качестве основных критериев отбора лучших инновационных проектов конкурсной комиссией рассматривались актуальность и востребованность результатов проекта, коммерциализация проекта, научно-техническая проработка инновационного проекта, патентоспособность и значимость проекта.

Конкурсной комиссией отобраны 9 лучших инновационных проектов, 5 из которых будут определены победителями по результатам очной защиты. Победители Конкурса получат финансовые награды в виде грантов. Размер гранта для первого места составит 550 000 рублей, для второго места – 400 000 рублей, для третьего места – 250 000 рублей, поощрительные гранты составят 120 000 рублей. Лучший инновационный вуз региона получит символ Конкурса – «Кубок инноваций».

Впервые в 2020 году финалисты конкурса получат возможность пройти двухдневный курс акселерации своих проектов для очной защиты на комиссии и представления перед инвесторами в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Воронежской области и некоммерческой организацией Ассоциация «Центр технологического предпринимательства и инноваций».

Конкурс проводится в целях стимулирования целенаправленной инновационной работы высших учебных заведений Воронежской области по разработке инновационных проектов и продукции, имеющих высокий потенциал коммерциализации и освоения предприятиями региона, создания условий продвижения лучших инновационных разработок и выявления лидеров предпринимательской активности среди студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационной сфере.

Награждение победителей конкурса состоится 07 февраля в преддверии Дня российской науки с участием губернатора Воронежской области.