Главная / Новости / Состоялся «Круглый стол по мерам поддержки и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства»

03 декабря 2019 года на площадке Saburov Hall состоялся «Круглый стол по мерам поддержки и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства».

Основной целью мероприятия является информирование предпринимателей, повышение их финансовой грамотности, получение ими актуальных сведений, знаний, которые помогут развивать бизнес и делать его более эффективным.

В качестве экспертов выступили  представители департамента экономического развития Воронежской области, департамента аграрной политики Воронежской области, главного управления Центрального Банка РФ по Центральному федеральному округу, а так же директор автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» и региональный представитель фонда содействия инновациям.

Директор АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» подробно рассказал о программах поддержки предпринимателей и созданном новом центре «Мой бизнес» - новой уникальной структуре, по сути МФЦ для бизнеса. Также участники обсудили важность совместного формирования содержания создаваемого центра и активного участия предпринимателей в работе конференций, круглых столов, форумов.

Представитель фонда содействия инновациям рассказал об успехах региона и региональных компаний в получении грантов и субсидий из федерального бюджета на поддержку промышленных инновационных решений, о требованиях к проектам, представляемых для инвестирования или получения субсидий.

В целях информирования о ходе реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в регионе представителем департамента экономического развития области отмечена разработка проектов новых федеральных законов о государственном и муниципальном контроле и об обязательных требованиях в отдельных сферах. Особое внимание было обращено на новую возможность для предпринимателей с помощью Портала Бизнес-навигатора МСП – «зеркальный реестр» -  оставить обратную связь по результатам проведенной проверки и указать на допущенные нарушения.