Главная / Новости / Состоялся обучающий семинар-совещание по вопросам внедрения антимонопольного комплаенса в деятельность исполнительных органов государственной власти Воронежской области

7 мая 2019 года состоялся обучающий семинар-совещание по вопросам создания и функционирования системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности исполнительных органов государственной власти Воронежской области (далее – антимонопольного комплаенса).

Организатором семинара выступил департамент экономического развития Воронежской области во взаимодействии с АУ ВО «Институт регионального развития», а также Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области.

В работе семинара приняли участие должностные лица, за которыми закреплена ответственность за организацию и обеспечение функционирования антимонопольного комплаенса в исполнительных органах государственной власти области.

В рамках работы семинара представители исполнительных органов государственной власти Воронежской области ознакомлены с нормативными основаниями создания региональной комплаенс-системы, а также с практическими аспектами внедрения антимонопольного комплаенса на региональном уровне.

Рассмотрены подходы к проведению анализа и оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства, разработке «дорожных карт» по снижению данных рисков и проведению оценки эффективности организации комплаенс-систем, вопросы предупреждения и минимизации  возможных  антимонопольных рисков.

В целях закрепления полученных знаний в заключительной части мероприятия  проведено тестирование участников семинара.

По итогам работы перед исполнительными органами государственной власти Воронежской области поставлены задачи по обеспечению эффективного функционирования антимонопольной комплаенс-системы на региональном уровне. Даны поручения по разработке перечня действующих нормативных правовых актов исполнительного органа государственной власти; обеспечению сбора сведений и выполнению анализа выявленных нарушений антимонопольного законодательства за предыдущие три года; проведению анализа и оценки рисков нарушений антимонопольного комплаенса, разработке карты комплаенс-рисков; разработке Плана мероприятий «дорожной карты» по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства.