Главная / Новости / Советом по содействию развитию конкуренции утвержден Доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на региональных рынках по итогам 2018 года

01 марта 2019 года состоялось заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Воронежской области (далее – Совет).

По поручению губернатора области А.В. Гусева его провел руководитель департамента экономического развития области А.М. Букреев, заместитель  председателя Совета.

Целью проведения заседания Совета стало рассмотрение и утверждение проекта ежегодного Доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Воронежской области по итогам 2018 года (далее – Доклад), а также обсуждение региональной практики содействия развитию конкуренции.

Ключевые положения Доклада представил А.М. Букреев. В своем сообщении он дал характеристику состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг области по итогам 2018 года, отметив, что представленные в докладе выводы базируются на результатах анализа обширной  информационной  базы. При  подготовке Доклада также было учтено мнение общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей и потребителей, по вопросам состояния и  развития бизнес-среды в регионе.

По результатам проведенного анализа в целом по области по итогам 2018 года отмечается диверсифицированность региональной экономики, улучшение бизнес-климата, высокий уровень развития конкуренции, а также неоднородность состояния конкуренции на различных рынках товаров и услуг области. Предпринимательским сообществом указывается на стабильный перечень факторов, затрудняющих ведение бизнеса, при этом положительно оцениваются усилия власти по снижению административных и экономических барьеров.

Отдельно были отмечены качественные изменения, произошедшие на большинстве приоритетных и социально значимых рынков Воронежской области за последние три года. В частности, по приоритетному для Воронежской области рынку овощной и  фруктово-ягодной продукции -  заложены молодые сады, введены оросительные системы, построены современные плодо- и овощехранилища, современные тепличные комплексы. Увеличены сроки и объемы поставки  свежей продукции на рынки области. Созданы новые рабочие места, обеспечены дополнительные налоговые поступления.

Отмечен вклад и выполнена оценка эффективности  муниципальных образований по содействию развитию конкуренции. Лидерами оценки стали город Воронеж (1 место), Богучарский муниципальный район (2-е место) и город Нововоронеж (3-е место).

Особое внимание было обращено на продолжение работы по совершенствованию конкурентной среды с целью сохранения положительной динамики развития конкуренции в регионе, обеспечение участия исполнительных органов государственной власти области в реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618.

Также, в рамках заседания были представлены  муниципальные практики по содействию развитию конкуренции г. Нововоронеж и Хохольского муниципального района., отмеченные членами Совета  как одни из наиболее успешных по итогам 2018 года.

По итогам заседания Совета принято решение утвердить ежегодный Доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Воронежской области по итогам 2018 года.

В срок до 10 марта 2019 года Доклад будет направлен в Федеральную антимонопольную службу, Министерство экономического развития Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, автономную некоммерческую организацию «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» для последующей оценки.