Главная / Новости / Советом по содействию развитию конкуренции утвержден Доклад о состоянии развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Воронежской области по итогам 2019 года

02 марта 2020 года состоялось заседание Совета по содействию развитию конкуренции в Воронежской области (далее – Совет) под председательством заместителя председателя Совета - первого заместителя департамента экономического развития Воронежской области И.Б. Кумицкого.

Целью проведения заседания Совета стало рассмотрение и утверждение проекта ежегодного Доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Воронежской области (далее – Доклад), а также обсуждение лучших практик содействия развитию конкуренции, реализованных в муниципальных образованиях Воронежской области в 2019 году.

В ходе заседания все члены Совета были проинформированы о состоянии и развитии конкурентной среды в регионе. В том числе были доложены результаты впервые проведенного мониторинга рынка финансовых услуг, включающего анализ деятельности финансовых организаций на территории  Воронежской области, оценку уровня удовлетворенности различными финансовыми продуктами и услугами, их качеством и  стоимостью; доступности оказываемых финансовыми организациями услуг и для жителей области и для субъектов малого бизнеса; востребованности различных финансовых продуктов, уровня финансовой грамотности.

По результатам проведенного мониторинга конкурентной среды по итогам 2019 года отмечается диверсифицированность региональной экономики, улучшение условий ведения бизнеса, повышение уровня развития конкуренции.

Предпринимательским сообществом дана более высокая оценка бизнес-климата в регионе по сравнения с 2018 годом. Индекс бизнес-климата в целом по региону составил 4,65 (по пятибалльной шкале), для сравнения в 2018 году - 4,38  и 3,72 -  в 2015 году.

Вместе с тем сохраняется неоднородность состояния конкурентной среды на различных товарных рынках. Наряду с наиболее высоко конкурентными рынками, такими как рынок туристических услуг и услуг связи, сфера оказания услуг по перевозке пассажиров, включая легковое такси, рынок  наружной рекламы и ритуальных услуг, существует ряд товарных рынков, конкуренция на которых крайне низкая, - рынки услуг ЖКХ, электроснабжения, водо, газо и теплоснабжения, благоустройства городской среды, производства кирпича и бетона, социальных услуг.

В рамках заседания была представлена муниципальная практика по содействию развитию конкуренции «Карта жителя Борисоглебского городского округа Воронежской области», использование которой позволило обеспечить как повышение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства, так и поддержку льготных категорий граждан, включающую предоставление скидок на товары (работы, услуги), предоставляемые на территории Борисоглебского городского округа.  Эта практика была отмечена членами Совета  как одна из наиболее успешных по итогам 2019 года.

Особое внимание было обращено на продолжение работы по совершенствованию конкурентной среды с целью сохранения положительной динамики развития конкуренции в регионе, обеспечение участия исполнительных органов государственной власти области в реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2017 № 618.

По итогам заседания Совета принято решение утвердить ежегодный Доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Воронежской области по итогам 2019 года, одобрить доработанные с учетом анализа результатов мониторинга состояния и развития конкурентной среды обоснование выбора перечня приоритетных и товарных рынков и региональную «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в Воронежской области.

С Докладом о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Воронежской области по итогам 2019 года можно ознакомиться на официальном сайте департамента экономического развития Воронежской области по ссылке: https://econom.govvrn.ru/its/egegodniy-doklad-gubernatora-voronegskoy-oblasti.