Главная / Новости / Утверждена Стратегия-2035 как основной элемент целостной системы долгосрочного планирования Воронежской области

17 декабря 2018 года на заседании Воронежской областной Думы рассмотрена и двух чтениях принята в качестве областного Закона Стратегия социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года.

В системе документов стратегического планирования региона Стратегия является  документом целеполагания, т.е. ключевым документом, определяющим приоритеты, цели и задачи долгосрочного социально-экономического развития области. В ней не только обоснованы направления долгосрочной социально-экономической политики региона, но и выработаны механизмы, призванные обеспечить достижение стратегических целей.

Необходимо отметить, что разрабатывался новый стратегический документ на принципах максимальной открытости и вовлеченности власти, бизнеса, науки, экспертного сообщества и общественности. К процессам диагностики ключевых проблем и выработке  стратегических решений было привлечено более 500 постоянных участников, объединенных в 14 рабочих групп. Обеспечено широкое общественное обсуждение  будущего документа на всех этапах его разработки. Так, всего было проведено более 100 мероприятий, это совещания, семинары, конференции, «круглые столы»,  участниками которых стали более 5 тысяч человек. Организовано  общественное обсуждение документа, что позволило учесть основные ожидания жителей области.

В составе стратегических приоритетов, учитывающих современный уровень социально-экономического развития Воронежской области, ее совокупный потенциал и относительные конкурентные преимущества, определены повышение уровня и улучшение качества жизни населения; развитие наукоемких и высокотехнологичных отраслей, экспортно-ориентированного промышленного и сельскохозяйственного производства;  развитие транспортно-логистической сферы; сохранение культурно-исторического наследия и реализация туристско-рекреационного потенциала;   сбалансированное пространственное развитие региона.

Важно отметить, что реализация  Стратегии запланирована во взаимосвязи со стратегиями развития муниципальных образований области, что позволит мобилизовать ресурсы и консолидировать действия органов государственной власти и  местного самоуправления  на стратегических направлениях ее социально-экономического развития.