Главная / Новости / В правительстве области состоялись переговоры с делегацией Евразийской экономической комиссии

В пятницу 25 сентября состоялась встреча губернатора Воронежской области Александра Гусева с делегацией Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

В переговорах также приняли участие заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, глава областного департамента экономического развития Данил Кустов, руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков и ВРИО Представителя МИД России в г. Воронеже Алексей Некрасов.

Евразийская экономическая комиссия  – постоянно действующий наднациональный регулирующий орган  Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Основная задача Евразийской экономической комиссии – обеспечение условий функционирования и развития Евразийского экономического союза, Таможенного союза и Единого экономического пространства, выработка предложений в сфере интеграции в рамках этих объединений.

Основной целью визита делегации ЕЭК в наш регион стало обсуждение вопросов развития сотрудничества Комиссии и Воронежской области в сфере промышленности и агропромышленного комплекса.

В частности на встрече обсуждались вопросы подготовки Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, о проекте Основных направлений промышленного сотрудничества до 2025 года, о реализации межгоспрограмм и проектов в ЕАЭС, импортозамещение, о возможных направлениях кооперационного сотрудничества в ЕАЭС по развитию семеноводства сельскохозяйственных растений, имеющих критическую зависимость от импорта (сахарная свекла, посадочный материал плодовых и ягодных культур).

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили возможность участия предприятий Воронежской области в проектах кооперации в ЕАЭС – Карте индустриализации и Карте развития агроиндустрии, развития рынка племенной продукции, в том числе посредством внедрения геномной селекции в животноводстве, перспективах развития рынка органической сельскохозяйственной продукции в ЕАЭС.

В рамках визита в Воронежскую область представители делегации ЕЭК также посетили Воронежский государственный университет, Индустриальный парк «Масловский» и ОЭЗ ППТ «Центр», где ознакомились с потенциалом этих площадок и производственными мощностями предприятий, уже размещённых там – ООО «Воронежсельмаш» и ООО «Сименс Трансформаторы».