В правительстве региона подвели итоги межвузовского конкурса «Кубок инноваций»
Главная / Новости / В правительстве региона подвели итоги межвузовского конкурса «Кубок инноваций»

7 февраля заместитель губернатора Воронежской области - первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов по поручению губернатора Воронежской области принял участие в церемонии награждения победителей ежегодного межвузовского  конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций», который был приурочен ко Дню российской науки.

Открывая мероприятие, Виталий Шабалатов поздравил представителей вузовского сообщества с профессиональным праздником и сказал о важности совместной работы с высшими учебными заведениями:

- На сегодняшний день взаимодействие с вузами является ключевым трендом в формировании центров инновационного развития.  Значительная роль в создании новых технологий и разработок, развитии рынка объектов интеллектуальной собственности на территории Воронежской области принадлежит именно высшим учебным заведениям, которые способствуют поддержке на высоком уровне изобретательской и инновационной активности в регионе.

За 9 лет проведения конкурса было рассмотрено 884 инновационных проекта. В 2020 году конкурсной комиссией определялись победители по результатам рассмотрения 31 проектов, поданных от 7 высших учебных заведений Воронежской области. Согласно формату конкурса высшие учебные заведения могли представить не более 5 проектов по результатам внутреннего отбора. В качестве основных критериев отбора лучших инновационных проектов рассматривались актуальность и востребованность результатов проекта, коммерциализация, научно-техническая проработка, патентоспособность и значимость для региона.

По итогам нескольких этапов отбора конкурсной комиссией были определены победители. Согласно условиям конкурса победитель, занявший первое место, получает грант в размере 550 тыс. рублей, второе место – 400 тыс. рублей, за два третьих места авторы проектов получают гранты по 250 тыс. рублей. Поощрительные гранты в размере 120 тыс. рублей получают авторы еще пяти проектов.

Первое место в конкурсе заняла представитель ВГУ Нина Дьякова с проектом инновационной технологии получения инулина из растительных источников.

Второе место конкурсная комиссия присудила участнику от ВГУИТ Сергею Лаврову за разработку инновационной технологии получения кормовых добавок с иммуностимулирующим и пребиотическим действием для молодняка сельскохозяйственных животных.

Татьяна Башарина, представляющая ВГТУ заняла третье место с универсальной маршевой двигательной установкой на основе метановых жидкостных ракетных двигателей малой тяги с регенеративным охлаждением для сверхлегких ракет-носителей. Третье место также присудили представителю ВГУ Сергею Солодских за проект инновационной тест-системы для раннего определения предрасположенности к раку молочной железы «ОнкоПРАЙМ – 1».

Лучшим инновационным ВУЗом Воронежской области 2019 года по результатам «Кубка инноваций» признано Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет».

Список победителей и призеров в приложении.