Главная / Новости / В Воронежской области стартовал отбор предприятий в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»

В рамках реализации национального проекта по повышению производительности труда и поддержке занятости Воронежскую область посетили эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

ФЦК – это оператор национального проекта, который помогает предприятиям оптимизировать свои процессы и обучает сотрудников предприятий.

Реализация нацпроекта на территории Воронежской области начнется в 2020 году.

В течение 5 дней, с 28 октября по 1 ноября 2019 года, эксперты ФЦК проведут очный отбор предприятий-потенциальных участников проекта, подавших заявку на участие в нацпроекте на сайте htpp://производительность.рф.

В ходе визита эксперты посетят 13 предприятий, прошедших первоначальный отбор на соответствие критериям участия в проекте. Основные критерии для участия в проекте:

• выручка предприятия от 0,4 до 30 млрд рублей в год;
  • отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, ЖКХ;
  • доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

Накануне эксперты посетили производственные площадки и провели встречи с руководителями ООО ПК "АНГСТРЕМ" и ОАО "ТЯЖМЕХПРЕСС".

До конца недели эксперты ФЦК посетят предприятия, расположенные в индустриальном парке «Масловский»,  в городском поселении город Россошь, в Верхнехавском и Семилукском муниципальных районах области.

По итогам визита эксперты ФЦК отберут предприятия для участия в нацпроекте, руководство и сотрудников которых обучатся технологиям повышения производительности, а также по направлениям «подготовка управленческих кадров», «бережливое производство на площадке»  и «повышение квалификации по рабочим специальностям».

Кроме того, на каждом предприятий будет создан так называемый поток-образец – технологический процесс, доработанный с учетом всех рекомендаций, который будет служить примером для других производственных участков предприятия, а также сформированы команды на предприятиях для внедрения изменений.

Также участники нацпроекта будут иметь возможность привлечения консультантов в сфере бережливого производства за счёт субсидий из федерального бюджета, самостоятельно изучить материалы на портале производительность.рф, им будут доступны льготные займы под 1% на модернизацию оборудования и прочие мероприятия, направленные на повышение производительности, заключение новых экспортных контрактов по итогам прохождения экспортной акселерации, возможность переобучения сотрудников по линии центров занятости, чтобы избежать сокращений, а также бесплатное обучение управленческих кадров по программе «Лидеры производительности».

Ознакомиться с подробной информацией о нацпроекте и подать заявку на участие можно на сайте http://производительность.рф.

Сообщить о готовности стать участником проекта и получить дополнительную консультативную поддержку по условиям отбора предприятий в проект можно обратившись в областное казённое учреждение «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» удобным способом коммуникации: в форме электронного документа по адресу: okharitonov@govvrn.ru, либо по телефону (473) 280-20-60 (доб. 227), контактное лицо – Харитонов Олег Владимирович.