Главная / Новости / Воронежская область заняла 9 место по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по итогам 2017 года

На состоявшемся 5 декабря 2018 года заседании Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым Воронежская область была отмечена в числе регионов, которые добились наилучших результатов  по наращиванию  экономического (налогового) потенциала по итогам 2017 года. По информации Председателя Правительства Российской Федерации, для поощрения регионов-лидеров будут выделены гранты из средств федерального бюджета.

По результатам оценки Воронежская область заняла 9 место в рейтинге субъектов Российской Федерации и за достижение такого результата претендует на получение гранта  в размере 714,8 млн. рублей.

Данное поощрение выплачивается в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2017 № 548 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». При этом оценка  является комплексной и проводится с учетом уровня и динамики развития за три предыдущих года по интегральным показателям, отражающим уровень развития экономики, социальной сферы, повышение инвестиционной активности и наращивание налоговых доходов региона, рост качества жизни граждан и обеспечение общественной безопасности. Важно, что в интегральных результатах учитываются результаты оценки населением  деятельности  региональной власти, уровень  доверия граждан  региональному правительству.

По итогам 2017 года Воронежская область вошла в число регионов-лидеров, заняв высокую рейтинговую позицию, прежде всего, благодаря значительной динамике роста экономики, опережающей среднероссийские значения, высокому уровню национального рейтинга состояния инвестиционного климата (7 место в рейтинге субъектов РФ), динамике наращивания налоговых доходов, высокому уровню развития малого и среднего предпринимательства; одному из самых низких в Российской Федерации уровню  бедности и низкому уровню безработицы.

Напомним, что Воронежская область на протяжении последних 6 лет входит в 10-ку наиболее динамично развивающихся регионов России, что подтверждает высокая оценка эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти.

По поручению губернатора Воронежской области А.В. Гусева средства федерального гранта будут направлены на целевую реализацию наиболее важных социальных проектов.