Главная / Новости / Воронежская область заняла второе место по уровню содействия развитию конкуренции в 2018 году

Воронежская область по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2018 года заняла 2 место в рейтинге регионов Российской Федерации, набрав интегральное итоговое значение оценки 97,06%.

При этом в группе регионов, сопоставимых по уровню социально-экономического развития, это так  называемые  «промышленно-аграрные и аграрно-промышленные регионы» (всего 41 субъект РФ),  Воронежская область является безусловным лидером оценки (1-е место).

Рейтинг подготовлен Министерством экономического развития Российской Федерации и утвержден Межведомственной рабочей группой в составе  Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, РАНХиГС и Банка России. В его основу  легли доклады субъектов РФ о состоянии и развитии конкурентной среды на региональных товарных рынках.

По мнению экспертов, рейтинг демонстрирует оценку качества сформированной губернаторами регионов и их командами системы по содействию развитию конкуренции и проделанной работы в этой области. При этом ключевым инструментом формирования и реализации конкурентной политики на региональном уровне определен Стандарт развития конкуренции. Он представляет собой пошаговую инструкцию для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части выработки механизмов реализации региональной политики в области конкуренции.

Поэтому при формировании рейтинга учитывается эффективность проделанной  в регионе работы  по реализации составляющих Стандарта развития конкуренции, а также уровень достижения установленных целевых значений развития конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг.

Для достижения значимых результатов в Воронежской области была проделана масштабная работа в сфере совершенствования конкурентной политики, организованная на системной основе и включающая этапы анализа и оценки конкурентной среды, разработки планов мероприятий («дорожных карт») по содействию развитию конкуренции и оценки результатов проведенных мероприятий.

Как результат, практики Воронежской области по содействию развитию конкуренции, ежегодно отмечаются в числе лучших практик совершенствования региональной конкурентной политики и рекомендуются к внедрению на территории Российской Федерации.