Главная / Новости / Воронежские и киргизские специалисты обменялись опытом создания и функционирования ОЭЗ «Центр» и СЭЗ «Бишкек»

29 марта текущего года в столице Киргизской Республики городе Бишкеке в рамках участия в восьмой российско-киргизской межрегиональной конференции заместитель руководителя департамента экономического развития Воронежской области Вадим Дмитриев посетил свободную экономическую зону «Бишкек», где ознакомился с опытом работы своих киргизских коллег по размещению современных производств на площадках зоны, создания сетей коммуникаций, подбору и обучению квалифицированного обслуживающего СЭЗ персонала, а также с транспортно-логистической инфраструктурой, имеющихся преференциях для потенциальных инвесторов, проблемах и перспективах дальнейшего развития экономической зоны.

Отметив масштабность столь значимого для всей Киргизии проекта, как СЭЗ «Бишкек», Вадим Дмитриев, в свою очередь, рассказал о планах по последовательной реализации аналогичного проекта на воронежской земле – открытой экономической зоны «Центр». Это, прежде всего, касается создания и совершенствования инфраструктуры, ориентации производств, как на внутренний, так и на внешние рынки, привлечения иностранных и местных инвестиций.

Кроме того, Вадим Дмитриев подчеркнул необходимость стимулирования частного производства и частных форм собственности, использования новых технологий и форм управления, современного менеджмента и внедрения информатизации.

Справочно:

Свободная экономическая зона «Бишкек» образована в июле 1995 года, расположена в Чуйской долине, занимая более 340 Га земли.

На территории СЭЗ «Бишкек» работают около 100 производств субъектов (ОсОО «Салкын», ОсОО «Гундуз», ОсОО «Element Chem» и др.), инвесторы более 20 стран мира, в частности из России, Казахстана, Китая, Кореи, Ирана, Турции, Индии, Саудовской Аравии и др.

За время деятельности СЭЗ «Бишкек» сделала реальные шаги по вхождению в мировое бизнес-пространство по привлечению иностранного капитала и новых технологий, а также по вовлечению экономики Кыргызстана в систему международного разделения труда.

СЭЗ «Бишкек» является современной экспортно-ориентированной зоной, в которой трудятся до 2,5 тысяч человек.

Около 40 % продукции экспортируется в соседние государства – Россию, Казахстан, Китай, Узбекистан, Таджикистан, а так же в Афганистан, США, Туркмению, Японию, Великобританию и другие страны.

По заключению международных экспертов Свободная экономическая зона «Бишкек» – первая зона в странах Содружества Независимых Государств, которая отвечает мировым стандартам. Это континентальная зона, которая не финансируется государством, работая на определенных льготах и правах.

В сентябре 1998 года СЭЗ «Бишкек» стала полномочным членом Всемирной ассоциации производственно-экспортных зон «WEPZA».